أمراض الجلدية

ظهرت لي تشققات جلدية على اليد، فهل الكولونيا هي السبب؟

السؤال :
السلام عليكم

منذ شهر تقريبا ظهرت لي تشققات جلدية بسبب البرد، على ظهر اليد عند السبابة
والإبهام، ولكن لم أعرها اهتماما، وأنا كثير الاستخدام للكولونيا التي تحتوي على كحول.

الآن لا توجد تشققات أو أي آلام، ولكن توجد آثار بعضها أحمر وآخر غامق قليلا، فهل ذلك بسبب استخدام هذا النوع من الكولونيا؟ وما علاجها؟ وبعض أصدقائي نصحني بالفازلين وآخر نصحني بديبروزون كريم، فما رأيكم؟

شكرا لكم.

 
الجواب :
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ أحمد حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

إن التشققات بسبب البرد تسمى القشب، والذي كنا قد ناقشناه في الاستشارة رقم (^298232^)، وإن استعمال الكحول أو الكولونيا قد يؤدي إلى زيادة جفاف الجلد، خاصة عند الناس الذين يعانون من الجفاف أو الأكزيما، أو عندهم القابلية للقشب، أو حتى عند الأشخاص العاديين.

إن أي التهاب جلدي قد يتسبب في احمرار الجلد، وقد يتلو هذا الاحمرار اسمرار، وهو ما يسمى بالتصبغات التالية للاندفاع، كما وقد يكوم سبب اللون الأسمر هو الجفاف بسبب الالتهاب، أو بسبب بقايا الالتهاب، أو بسبب تحريض الخلايا الملونة للجلد بسبب الالتهاب. فإن كان السبب في الاسمرار هو الجفاف فالفازلين يكفي.

وإن كان السبب هو الالتهاب، فيمكن الاستعانة ببعض مراهم الكورتيزون ولكن تحت إشراف طبيب، ولا ننصح بالمراهم القوية مثل الديبروزون إلا باستشارة طبيب أخصائي؛ حيث أن الكورتيزون لا يعالج الجفاف، بل يعالج الالتهاب وليس التقيح.

كما ونود أن نلفت انتباهكم إلى أن التغيرات الموصوفة – احمرار وتشقق وعلى اليدين -، قد تتماشى مع الصدفية؛ ولذلك يجب نفي هذا الاحتمال من خلال المتابعة، وملاحظة التغيرات، ومسيرة المرض وتطوره.

وبالله التوفيق.
 

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى