أمراض النساء والولادة

غزارة الدورة، ونزول قطع دم تتوقف عند تناول دواء ديان فما السبب؟

السؤال :
أعاني من كثافة الدورة، ونزول قطع دم أثناء الدورة، وأستخدم الآن دواء (ديان) 3 استخدمته لمدة شهر، وعند الانتهاء من الدواء نزلت الدورة كثيفة، ولم تتوقف إلا عند استخدام الدواء مرة أخرى، فهل أستمر في أخذ الدواء لمدة شهرين آخرين كما نصحت الدكتورة؟ وما سبب استمرار نزول الدم بعد أن كانت الدورة منتظمة وقليلة؟ وشكراً.

 
الجواب :
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ orod حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته وبعد،،،

كنت أود – يا عزيزتي – لو ذكرت لي معلومات أكثر عن حالتك وأهمها: هل الدورة منتظمة؟ ولماذا تتناولين حبوب (ديان)؟ وهل لديك أعراض ارتفاع في هرمون الذكورة؟ مثل زيادة الشعر في أماكن غير معتادة كالذقن مثلاً؟

فهذا الدواء لا يعتبر علاجاً لغزارة دم الدورة, وإن كانت لديك غزارة في الدورة فيجب البحث عن سببها, ولذلك بالنظر إلى قلة المعلومات الواردة في رسالتك لا أستطيع أن أقول لك استمري أو توقفي عن تناول حبوب (ديان) ولكنني أرى ضرورة وضع تشخيص صحيح للحالة عندك, ولذلك من الضروري أن تقومي بعمل تحاليل هرمونية أهمها:

(LH-FSH- TOTAL AND FREE TESTOSTERON-PROLACTIN-TSH-FREE T3-T4-DHEAS-17-HYDROXYPROGESTERON)

كما يجب عمل تصوير دقيق ومفصل للرحم، والمبيضين للتأكد من عدم وجود أكياس على المبايض, أو لحميات في البطانة, أو ألياف على الرحم -لا قدر الله- وبناء على النتائج يمكن نصحك بأفضل طريقة للعلاج -بإذن الله-.

نسأل الله عز وجل أن يمن عليك بثوب الصحة والعافية دائماً.

 

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى